Представительство в арбитражном суде и спорах в Санкт-Петербурге

Помощь юриста по арбитражным спорам в Санкт-Петербурге

prospectacy
  1. 1

    Поддерживаем сторону в экономических конфликтах

    Помогаем в судебных разбирательствах по вопросам хозяйственной деятельности. Обеспечиваем победу в спорах между организацией и предпринимателем.

  2. 2

    Сопровождаем в арбитражном суде

    Сверяем процесс с нормативными правовыми актами. Оцениваем шансы обеих сторон участников конфликта. Ищем компромисс на этапе досудебного урегулирования.

  3. 3

    Поясняем законность поведения или действий.

    Разрабатываем стратегию победы для участия в арбитражном производстве. Выступаем представителем интересов в арбитражном суде

Юридическая компании Prospectacy – команда профессионалов, одним из направлений юридической деятельности которых является участие в арбитражном судопроизводстве.

За период деятельности сотрудниками юридической компании наработан опыт успешного разрешения дел по арбитражным спорам.

Юристы компании регулярно повышают профессиональный уровень, что позволяет:

  • быстро ориентироваться в изменениях арбитражного и иного законодательства;
  • применять знания в сложных и нестандартных ситуациях; 
  • находить наилучший вариант урегулирования конфликтной ситуации как в порядке досудебного производства, так и при проведении процедуры медиации; 
  • определять юридическую перспективу дела; 
  • представлять интересы доверителя на всех стадиях судопроизводства;
  • подключиться к процессу на любой стадии арбитражного и иного судопроизводства. 

Сильными сторонами юридической компании Prospectacy являются: 

  • регулярное повышение сотрудниками уровня профессиональной подготовки; 
  • опыт в профессии более 12 лет; 
  • опыт успешного участия в делах по арбитражным спорам; 
  • индивидуальный подход к каждой ситуации.

Ведущие специалисты Prospectacy: 

В рамках заключенного договора сотрудники юридической компании Prospectasy окажут доверителю помощь в решении споров внутри корпорации, а также конфликтов между участниками рынка: 

  • проведут юридическую экспертизу конфликтной ситуации; 
  • определят юридическую перспективу арбитражного спора; 
  • определят и согласуют с доверителем способ решения арбитражного спора;
  • подготовят и направят в адрес должника аргументированную претензию;
  • подготовят документы и подадут иск; обжалуют решение суда первой инстанции в порядке апелляции; 
  • подготовят документы для кассационного обжалования.
ПОРТФОЛИО ПОБЕД НАШИХ КЛИЕНТОВ
94% ДЕЛ
завершились в пользу наших клиентов
Взыскание неустоек и задолженностей по договорам поставки и аренды без судебного снижения по 333 статье ГК РФ

На протяжении более 2х лет мы успешно взыскиваем (положительный результат 99%) неустойку и судебные расходы в пользу Клиентов по договорам поставки, аренды.

Взыскание в пользу клиента задолженности по поставке металлоизделий

Генеральный подрядчик железнодорожной монополии заключил контракт с заводом металлоизделий. После просроченных сроков поставки образовалась задолженность порядка 100 млн рублей. Наш юрист помог взыскать задолженность с завода металлоизделии в пользу нашего клиента.

Защита клиента перед заказчиком по гарантийным обязательствам

По договору подряда Клиент осуществлял работу по капитальному ремонту двигателей, а заказчик обязался оплачивать эти услуги. Один из отремонтированных двигателей вышел из строя, Клиент выполнил гарантийный ремонт в обусловенный срок, но Заказчик предъявил к оплате неустойку в размере 1,72 млн рублей.

Защита клиента от требований налогового органа по итогу выездной проверки

По результатам камеральных налоговых проверок компаний, входящих в одну группу (ООО «Медиа-группа «Живи»), на основе их налоговых деклараций по НДС за различные квартальные периоды 2008 – 2009 годов, Инспекцией ФНС России №9 по г. Москве были вынесены решения о привлечении компаний к ответственности  в виде штрафов по п.1 ст. 122, уменьшению предъявленного ими к возмещению НДС, уплате недоимки (НДС).

Понятие арбитражных споров 

К спорам, которые рассматриваются арбитражными судами, относятся конфликтные ситуации финансового характера, возникшие между участниками рынка в процессе их экономической деятельности. Арбитражные споры могут возникнуть как внутри организации, так и между субъектами рынка, как при взаимодействии хозяйствующих субъектов, так и с участием государственных органов. 

Споры такого рода разрешаются исключительно в арбитражных судах. Их основная причина – возникновение конфликтных ситуаций между участниками рынка.

Арбитражный суд рассматривает споры предприятий и организаций государственной, муниципальной, частной и иной формы собственности. Физические лица привлекаются для участия в арбитраже в ограниченных случаях – по корпоративным спорам и в силу закона. 

В компетенцию арбитража входит рассмотрение споров по: 

  • налогам; 
  • нарушениям договорных обязательств; 
  • отношениям внутри организации; 
  • оспариванию административных правонарушений; 
  • внешнеторговой деятельности (таможенные споры); 
  • патентному праву. 

Способы решения арбитражных споров

 Действующее российское законодательство устанавливает досудебное и судебное урегулирование спора между хозяйствующими субъектами. 

Досудебный способ урегулирования конфликта между предпринимателями является обязательным. Он дает возможность сторонам самостоятельно найти компромисс, прийти к мирному решению конфликта и сэкономить средства на оплате судебных издержек. Инициатор начала разрешения спора направляет в адрес ответчика претензию, в которой излагает доводы, которые в дальнейшем будут направлены на рассмотрение в арбитражный суд. 

Если в течение тридцати дней ответ не поступит или оппонент направит отказ в удовлетворении требований, сторона-инициатор имеет право начать арбитражное судопроизводство в отношении оппонента. 

Досудебный порядок урегулирования состоит не только в направлении претензии в адрес должника, но и в альтернативных способах: 

  • по взаимному согласию сторон обратиться к медиатору; 
  • использовать иные способы примирения. 

Стадия судебного урегулирования спора между субъектами рынка наступает после того, как сторонам не удалось достичь мирного соглашения. 

Сторона, которая была инициатором досудебного урегулирования, не получившая компенсации своих убытков, направляет документы в арбитражный суд. В процессе рассмотрения спора суд выступает третьей незаинтересованной стороной, которая принимает решение. 

В порядке апелляционного производства арбитражный суд рассматривает дело повторно по тем материалам, которые уже имелись в деле и по представленным дополнительно. При этом вне зависимости от доводов, приведенных в апелляционной жалобе, суд проверяет нормы процессуального права, которые применил суд первой инстанции для вынесения решения.

 Апелляционная инстанция, рассмотрев дело, не вправе направлять его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как наделена полномочиями устранить выявленные нарушения законодательства и принять по делу новое решение. 

Проверка законности вступивших в силу актов арбитражного суда входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции. 

Кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. В течение пяти дней с момента ее подачи судья кассационной инстанции единолично принимает решение о принятии (непринятии) ее к производству. 

Ведущие юристы Prospectacy со стажем до 25 лет

достижения
2 МЛРД РУБЛЕЙ
выиграно в пользу клиентов
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Профессионал высокого класса, обладающий академическими знаниями в юриспруденции, принимал участие в работе по нацпроектам «Крымский мост», «Северный широтный ход» и др.
Руководитель арбитражной практики
Дмитрий Булгаков
Дмитрий Булгаков
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового урегулирования.Дмитрий имеет огромный опыт участия в переговорах и заключении сделок различной сложности, практические навыки в выстраивании деловых процессов, разработке уникальных форм договоров.Более 25 лет юридической практики.
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового регулирования
Мария Лайнер
Мария Лайнер
Ведущий специалист в области корпоративного права и досудебного урегулирования конфликтов с опытом более 9 лет
Ведущий юрист

Давайте знакомиться

Мы знаем, что вы уже посмотрели множество однообразных сайтов с шаблонными обещаниями и по-прежнему не можете определиться, а задачи нужно решать прямо сейчас. Именно поэтому мы создали канал, чтобы облегчить ваш выбор, где в деталях рассказываем, как решать проблемы, возникающие у бизнеса и простых людей.

Консультация эксперта

Основные причины обращения в арбитраж 

Арбитраж в Российской Федерации – это четырехуровневая система судов, которая состоит из 84 судов субъектов РФ (судов первой инстанции), апелляционных, окружных судов и надзорной инстанции — Верховного суда РФ. 

Различают три основные причины обращения в арбитражный суд: 

  • убежденность одной из сторон в том, что конфликтная ситуация нарушает ее права; 
  • попытка урегулирования спора в досудебном порядке не принесла результата, на который рассчитывал инициатор; 
  • сторона, которая нарушила предварительную договоренность, свою вину не признает и отказывается компенсировать нанесенный ущерб. 

Обращение в арбитраж происходит в форме: 

1.иска: 

  • по делам, которые возникают из экономических и других гражданских правоотношений между субъектами хозяйственной деятельности; 

2. в форме заявления: 

  • по делам, которые возникают из административных и иных правоотношений; 
  • по делам о банкротстве физических и юридических лиц; 
  • по делам особого и приказного производства; 
  • в иных случаях, предусмотренных Кодексом. 
коллектив проспектаси

Виды производства в арбитражном суде 

Физическим и юридическим лицам РФ, ведущим экономическую деятельность и зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, дано право обращаться в Арбитражный суд за защитой своих прав и интересов. 

Вид судебного производства – это порядок рассмотрения определенной категории дел, которые сходны по материально-правовой природ. Регулируется нормами процессуального права. 

Арбитражное судопроизводство первой инстанции состоит из: 

  • искового производства – подведомственные суду дела экономического характера;
  • административного производства – разрешение споров об административном праве
  • особого (бесспорного) производства – установление фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательства и экономической деятельности участников рынка; 
  • приказного (упрощенного) производства;
  • компенсаторного производства; 
  • производства о несостоятельности (банкротстве). 

Виды арбитражного производства обусловлены предметом и методом регулирования материальных отношений, которые являются предметом разбирательства в арбитражном суде. 

Различают также некоторые дополнительные виды арбитражного производства: об оспаривании решения третейского суда, содействии третейским судам, выдаче исполнительных листов и некоторые другие.

Защищаем интересы бизнеса по всей стране

КЛИЕНТЫ
100+
компаний защищают свои активы с нашей помощью

Этапы досудебного урегулирования арбитражных споров 

Досудебный порядок урегулирования арбитражного спора подразумевает закрепление в договоре условий о направлении претензии от одной стороны другой, а также установление сроков для ответа на претензию или исполнение требований кредитора и другие условия, которые позволят разрешить конфликтную ситуацию без обращения в судебные органы. 

С 2016 года законодательно закреплено требование об обязательном досудебном урегулировании арбитражных споров. Мера направлена на снижение нагрузки на арбитражные суды, стимулирование сторон в мирном урегулировании конфликта в сфере экономических отношений, а также сэкономить истцу финансовые средства на обеспечение подачи искового заявления. 

Первым этапом досудебного урегулирования арбитражного спора является направление кредитором претензии со своими требованиями в адрес должника. 

Составление претензии в досудебном порядке – важный шаг в решении арбитражного спора. Инициатор урегулирования спора может это сделать самостоятельно. Но для того чтобы разрешить арбитражный спор максимально быстро, с минимальными финансовыми потерями, необходима помощь грамотного юриста, профессионала в области арбитража.

Юристы-профессионалы юридической компании Prospectacy специализируются на досудебном урегулировании внутрикорпоративных споров и конфликтов между хозяйствующими субъектами рынка. 

В рамках перечня предоставляемых юридических услуг: 

  • проанализируют конфликтную ситуацию; 
  • составят грамотную претензию и направят ее в адрес должника; 
  • возьмут под свой контроль сопровождение и исполнение этапов урегулировании спора. 

Претензия оформляется с приложением перечня требований и обязательств, которые были наложены на должника заключенными ранее договорами и соглашениями.

Изложение претензии конкретное, четкое и лаконичное, со ссылкой на нормативные акты и законы, содержать доказательную базу и полный перечень документов, которые прилагаются. 

Претензия должна быть направлена стороне надлежащим способом — либо по почте, либо при помощи других способов, которые установлены договором.

Когда срок ответа на претензию предусмотрен в договоре, должник обязан ответить на нее в течение этого срока. В противном случае ответ заявителю или удовлетворение его требований должны быть исполнены не позднее тридцати дней с момента получения требования.

 Важно! Досудебную претензию в адрес должника можно не направлять в случае, когда в заключенном ранее договоре в качестве досудебного порядка урегулирования обозначены переговоры или медиация.

Если истец воспользовался таким порядком, но он не принес результата, становится доступен судебный порядок решения спора. В качестве досудебного урегулирования арбитражного спора стороны по взаимному согласию могут воспользоваться процедурой медиации. Данной процедурой можно воспользоваться на любом этапе арбитражного производства. 

Использование сторонами процедуры примирения должно быть подтверждено документарно. Подтверждение исполнения нормы закона истец представляет в суд перед началом арбитражного процесса. 

Профессионалы юридической компании Prospectasy подготовят протокол разногласий, соглашение сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия, заявление сторон об отказе от продолжения процедуры медиации и другие документы, подтверждающие использование сторонами примирительной процедуры.

Наши контакты

Порядок принятия решения арбитражным судом

 После того, как инициатору арбитражного спора не удалось урегулировать его в досудебном порядке, он может это сделать в порядке арбитражного судопроизводства.  Арбитражный процессуальный закон позволяет вынести два вида судебных актов: решение и определение. 

Суд принимает решение на основании действующего законодательства исходя из материалов дела и доказательной базы. Поэтому претензии и требования должны быть подкреплены документально, а в случае необходимости – результатами проведенной экспертизы. 

Отсутствие доказательств и ошибки в их оформлении значительно уменьшают шансы на удовлетворение требований истца. Кроме того важное значение в процессе судебного разбирательства имеет поведение истца и его неспособность донести до суда свои требования грамотно, уважительно и понятно сторонам. 

Профессиональная подготовка представителя истца, оформление документов в соответствии с требования нормативно-правовых актов и законов РФ существенно влияют на положительный исход дела. 

Ведущие специалисты юридической компании Prospectacy — профессионалы по арбитражным делам. До обращения в суд сделают заключение по юридической перспективе арбитражного судопроизводства и вступят в процесс на любом его этапе. Рассмотрение арбитражного спора в суде первой инстанции происходит в строгой последовательности и состоит из этапов: 

  • принятия к производству искового заявления; 
  • проверки готовности дела к основному судебному заседанию на предварительном судебном заседании, где сторонам дано право предварительного ознакомления с правовыми позициями оппонента; 
  • предложения суда урегулировать спор на данном этапе; 
  • рассмотрения дела по существу; вынесения судебного решения. 

Судебное разбирательство дает возможность лицам, участвующим в арбитражном производстве, высказать суду свое отношение к спору, убедить суд и сторону оппонента в правоте своей позиции, опираясь на представленные доказательства и предложить суду свой вариант решения. 

Прежде чем принять решение, арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований либо в обоснование законности отказа в исполнении обязательств, и решает, подлежит ли иск удовлетворению. 

Своим решением суд подтверждает наличие или отсутствие спорного правоотношения. Арбитражный суд может принять отдельное решение по каждому заявленному требованию, объединенному в общем производстве. 

Принятием решения заканчивается разбирательство арбитражного спора в арбитражном суде первой инстанции. Решение оформляется в виде отдельного документа, подписанного судьей (судьями), в том числе судьей, имеющим особое мнение, выполняется в одном экземпляре и подшивается в дело.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15