Как избежать спора с таможней? Советы от юридической компании Prospectacy

Как избежать споры с таможней?

Как избежать споры с таможней?

Через таможню проходят все посылки участников внешнеэкономических договоров и покупателей зарубежных онлайн-площадок. Любой экспорт и импорт тщательно проверяется таможенными службами на предмет несоответствия, нелегальности, в том числе мелкие пакеты из Алиэкспресс. 

Задержать посылку из разных точек отправления могут по разным причинам, таким как:

  • подозрение незаконного ввоза коммерции как частного приобретения;
  • неверные сведения сертификата или декларации;
  • частичная или полная неуплата пошлин;
  • товар украден;
  • таможне заподозрила запрещенную продукцию в частной или коммерческой посылке;
  • таможенникам требуется объяснение получателя содержания отправления.

Стоит ли спорить с таможней в случае разворота или задержании посылки? Проблема регулируется административным правом, Федеральным законом и Гражданским кодексом. Законодательство устанавливает право за получателем в решении ответить ФТС и получить товар по адресу. Нужно знать, как это делать грамотно, чтобы не переплачивать за разбирательства, не попасть под другое дело или просто не остаться без посылки.

Досудебное решение проблемы заключается в обращение в вышестоящие таможенные органы с момента нарушения прав. Это дешевле и быстрее, поможет избежать лишних споров с таможней. Однако избежать судебного разбирательства с таможней в случае задержания товара получается не всегда. 

Случается так, что пункт пропускает непроверенные отправления без определения их как подозрительные. В иных ситуациях проверка посылок с непроверенной декларацией просто не проводится. Посылку таможня пропускает, когда у компании или физлица отсутствуют долги. Или же причина оказалась незначительной, урегулировалась без подачи иска. В таком случае вопросов к получателю не возникает.

Почему необходимо спорить с таможней

Если таможня не выпустила посылку, получатель узнает об этом из трек-кода, через который узнается о местоположении посылки — она готова к получению, но на месте ФТС или регионального таможенного отделения. Не стоит ехать туда сразу. Для сверки с информацией делают проверку трека. На сервисе указывается о направлении посылки с «таможенным уведомлением».

Далее заинтересованному лицу приходит заказное письмо от таможни, где указаны координаты пункта и требование прибыть. В письме обязательно должна указываться информация о посылке: извещение о получении, трек-код, вес. Как только такое письмо оказывается на руках, получателю стоит собрать нужные документы и ехать в пункт.

Почему следует спорить с таможней и отвечать на известие об удержании товара:

  • сотрудники таможни неверно рассмотрели соответствующее законодательство;
  • товар в посылке нового образца или сложной конструкции, что требует пояснения;
  • использование таможней выигранных схожих административных разбирательств в их пользу;
  • сотрудники таможни хотят быстрее закрыть план по платежам;
  • нарушение закона (ФЗ №176-ФЗ «О почтовой связи», моральный, финансовый ущерб по ГК и т.д.).

Что касается отправлений из Алиэкспресс, то на стороне получателя действуют «Правила защиты покупателя». Они гласят, что вся ответственность до получения посылки лежит на отправителе, а в случае неполучения уплаченная сумма возвращается покупателю. Если почтовая документация заполнена неверно или товар украден, отвечает за это продавец. В большинстве случаев администрация встает на сторону покупателя.

Как правильно себя вести в спорах с таможней

Сперва в вопросе о том, стоит ли спорить с таможней и как это делать, нужно собрать необходимый пакет документов:

  • копия паспорта (иногда требуется несколько);
  • само заказное письмо с извещением;
  • чеки из магазинов, онлайн-касс, банка;
  • детальное описание товара вместе с картинками.

Ответ на запрос таможни — личный приезд. Получателю стоит подготовиться к тому, что первые 2-3 суток посылку могут не отдать по причине невыпуска или запроса новых документов. Всего срок хранения на таможне — 15 суток. 

Если причина задержания посылки разрешилась доплатой пошлины или простым объяснением с последующей благополучной выдачей, то спор закрыт. В случае, когда посылку продолжают удерживать или причина в неправовом поведении таможни, то решения два: подача жалобы в таможенные органы, либо обращение в суд.

1. Получатель запрашивает причину удержания товара. Таможня отвечает претензией по поводу, заинтересованному лицу стоит внимательно ознакомиться со всеми материалами. На их основе выносится решение, что делать дальше. 

2. Устанавливаются законные основания и способы защиты нарушенного права.

3. Лицом подготавливаются документы для обращения в вышестоящую инстанцию: иск, объяснительные, отзывы. Вместе с этим собирается доказательная база, то есть вся информация, которую можно законно истребовать и предъявить.

4. Подача заявления в нужный вышестоящий орган, ожидание ответа. Далее — участие в рассмотрение дела. 

Расследование вышестоящими таможенными органами может затянуться до 3 лет и более, нередко дело переходит в арбитраж, а иногда — в область уголовного судопроизводства. 

Открытые споры в случае с посылкой из Алиэкспресс не стоит доводить до обострения, так как администрация требует срочного предъявления всех официальных документов о задержке. В течение недели сделать это затруднительно, а при отсутствии ответа администрации вся ответственность переходит на покупателя, в том числе все денежные затраты. 

Не всегда стоит открывать спор на Алиэкспресс. Следует дождаться возвращения товара в Китай, покупателю легче предъявить продавцу возврат средств (кроме расхода на доставку). Если вина продавца очевидна, можно запросить все требующиеся официальные документы заранее, так высока вероятность успеть до истечения 7 суток при обострении спора. 

Вывод

После разрешения разбирательств на таможне и закрытия дела истец может получить средства за посылку обратно, обратившись к продавцу. Следует уточнить, возвращается ли стоимость доставки. Требовать возврата денежных средств в случае спора с таможней возможно только при решении вышестоящих инстанций в пользу истца.

  • Если были незаконно взысканы таможенные платежи, таможня обязана вернуть указанную сумму.
  • В случае причинения морального или финансового вреда компании или физлицу ответчик выплачивает компенсацию.
  • В случае возврата денежного залога участнику внешнеэкономической деятельности, ответчик возмещает всю сумму.

Спор с таможней — длительное дело, при самостоятельном ведении не всегда успешное. Если компания или частное лицо не обеспечено надежной юридической поддержкой, им лучше избегать проблем с ФТС. Осторожным нужно быть при ввозе через таможню техники, инновационных товаров, конструкций. Если у истца уже был неудачный опыт в схожем деле, то есть вероятность вынесения решения по аналогии. Следует внимательно ознакомиться со списком запрещенных для перевозки товаров.

В вопросе о том, нужно ли спорить с таможенными службами и как это делать правильным будет обращение за высококвалифицированной юридической помощью. Консультация грамотного специалиста и правовое сопровождение поможет в долгосрочном разбирательстве, сборе документов, защите интересов. Более подробнее о наших услугах вы можете ознакомится на этой странице.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15