Ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе

Когда потребуется ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе?

Когда потребуется ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе?

Ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе — это юридический документ, который подается в суд одной из сторон, участвующих в арбитражном деле. Он просит исключить определенные доказательства из рассмотрения в ходе арбитражного слушания. В ходатайстве обычно указывается, какие конкретные доказательства должны быть исключены и почему. В некоторых случаях ходатайства могут также содержать просьбу к суду издать постановление, запрещающее представление определенных видов свидетельских показаний или документов в ходе арбитражного разбирательства.

Когда требуется подача ходатайства?

Ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе может потребоваться, когда есть основания полагать, что определенные доказательства могут быть юридически неприемлемыми или не иметь отношения к рассматриваемому делу. Это может включать обстоятельства, когда одна сторона пытается представить материал, который был собран незаконным путем, или когда возникают вопросы относительно его подлинности или точности. Кроме того, стороны могут подавать петиции, когда они считают, что представление таких доказательств несправедливо нанесло бы ущерб их позиции в споре.

Образец заявления

Рис.1 Ходатайство об исключении доказательств

Например, компания a и компания b вовлечены в спор о нарушении контракта и согласились начать обязательное арбитражное разбирательство перед независимым сторонним арбитром. Компания b считает, что компания a незаконно получила конфиденциальную информацию об их деловых операциях, и намерена представить эту информацию в ходе судебного разбирательства в рамках своей защиты от иска компании a о возмещении ущерба. 

В этой ситуации компания b могла бы подать ходатайство об исключении доказательств в суд с просьбой о том, чтобы этот незаконно полученный материал не был принят к рассмотрению в ходе арбитражного разбирательства на том основании, что он был получен незаконным путем, и, следовательно, не должен быть разрешен в рамках любого определения, вынесенного арбитром по их защите от иска о возмещении ущерба. привезен компанией а.

Как подготовить ходатайство об исключении доказательств в арбитражном процессе?

Законы РФ
Рис.2 Подготовка ходатайства по закону

При подготовке заявления об исключении доказательств вам необходимо — предоставить четкие факты и аргументы относительно того, почему определенные материалы не должны приниматься во внимание в ходе судебного разбирательства. В вашей заявке должно быть четко указано, почему каждая часть представляет угрозу для позиции вашей стороны, как она была приобретена (например, незаконно) и какое отношение это имеет к вопросам, связанным со спором. Вы также должны предоставить подробную справочную информацию обо всех соответствующих законах, применимых в данном случае, включая любые соответствующие законы штата и федеральные нормативные акты, регулирующие прием информации определенного типа. Наконец, предложите подтверждающую документацию, такую как письменные показания под присягой свидетелей, которые могут подтвердить подлинность запрашиваемой вами информации, исключите. 

Какие ошибки чаще всего допускаются при подаче ходатайства?

Рис.4 Заседание суда

Наиболее распространенной ошибкой, допускаемой при подаче петиций с просьбой об исключении, является не предоставление достаточных фактов и аргументов в поддержку просьбы исключить материалы оределенного типа из рассмотрения в рамках судебного разбирательства. Без предоставления четкого обоснования ходатайства суды, скорее всего, отклонят ходатайство об удовлетворении из-за отсутствия достаточной подтверждающей аргументации, предложенной заявителю для обоснования предоставления запрашиваемой помощи, или просто потому, что заявитель не смог привести достаточно убедительных аргументов, гарантирующих решение в его / ее пользу. Кроме того, непредставление соответствующих документов, связанных с такими показаниями под присягой, еще больше снижает шансы на успешное исключение рассмотрения конкретных вопросов в рамках разбирательства, поскольку суду, скорее всего, потребуются эти материалы, чтобы определить, достаточно ли заявитель продемонстрировал необходимость в материалах данного типа, основанных на утверждениях, представленных ему / ей в самой заявке.

Когда необходимо подавать ходатайство об исключении доказательств?

Необходимо подавать ходатайство об исключении определенных типов материалов всякий раз, когда есть разумные основания полагать, что эти материалы могут несправедливо повлиять на позицию одной из сторон, участвующих в рассмотрении спора, любое решение, вынесенное сторонним арбитром, председательствующим по рассматриваемому вопросу. Это включает случаи, когда одна из сторон считает, что другая сторона незаконно получила конфиденциальные данные, если подозревает, что показания свидетеля ненадежны из-за несоответствий, обнаруженных между двумя противоречивыми отчетами об одних и тех же событиях, если хочет предотвратить введение нерелевантных материалов, которые могут запутать присяжных, без необходимости продлевая продолжительность всего судебного разбирательства и т. д.. Куда подать петицию?

Как убедить суд исключить доказательства?

Правомерность налоговых органов
Рис.5 Суд

Чтобы надлежащим образом убедить суд удовлетворить просьбу о запрете рассмотрения определенных пунктов, определяющих исход дела, заявитель должен представить логичный, хорошо аргументированный довод с изложением причин, по которым вопрос о предмете должен быть исключен, наряду с соответствующей подтверждающей документацией, способной продемонстрировать правдивость утверждений, сделанных им / ею в рамках самого представления.. Кроме того, заявитель должен четко продемонстрировать, каким образом включение материалов указанного типа нанесет несправедливый ущерб его/ ее позиции в отношении вопросов, связанных со спором, даже если другой стороне не удастся доказать незаконное приобретение такого доказательства . Наконец, ссылки на прецеденты, аналогичные делам, рассмотренным в арбитраже, помогают повысить шансы на успешное оспаривание исключения доказательства, поскольку наличие множества примеров показывает судье, как в прошлом рассматривались схожие факты, что часто является ключом к получению желаемого результата благоприятного решения.. Закажите бесплатную консультацию у арбитражных юристов Prospectacy.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15