Как оспорить брачный договор

Можно ли оспорить брачный договор во время развода и после него?

Можно ли оспорить брачный договор во время развода и после него?

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, брачный договор – это соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В отличии от соглашения о разделе имущества в брачный договор могут быть включены любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов, например права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов.

По общим правилам, брачный договор прекращает действие с момента прекращения брака за исключением обязательств, которые предусмотрены им на период после прекращения брака. 

То есть, если в брачный договор включены обязательства супругов, сохраняющие действие в период после расторжения брака, то брачный договор в части данных обязательств продолжает действовать после прекращения брака и может быть расторгнут как по взаимному соглашению сторон, так и по решению суда.

Пока супруги находятся в стадии развода и их брак не прекращен, они также могут расторгнуть брачный договор по взаимному соглашению.

Оспорить же брачный договор в суде можно как в период брака, так и в период расторжения этого брака и после расторжения брака. 

Рис. 1 Расторжение брачного договора

Рассмотрим, что такое брачный договор и в чем его особенности, ведь именно из этого и вытекают основания для его расторжения. Семейным кодексом установлены как требования к заключению договора (форма и сроки заключения), так и требования к его содержанию. 

Обязательные требования к брачному договору, несоблюдение которых, влечет недействительность договора

  • период заключения брачного договора: до вступления в брак, любой период брака;
  • форма брачного договора: обязательное нотариальное удостоверение;
  • содержание брачного договора: регулирует исключительно имущественные отношения супругов;
  • прямой запрет ряда условий: брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положениеили противоречат основным началам семейного законодательства.

Возможные способы прекращения брачного договора

Расторжение брачного договора по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается, а его внесудебное расторжение или внесение в него изменений возможно только по обоюдному согласию супругов. При этом соглашение о расторжении брачного договора должно быть совершено в нотариальной форме, так как такая форма прямо предусмотрена законом для самого договора.

Расторжение брачного договора в судебном порядке. Если при заключении брачного договора были соблюдены требования к его форме и условиям, и он не является ничтожной сделкой, то его можно изменить или расторгнуть в судебном порядке. По общим правилам (статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации) основанием для расторжения или изменения договора в судебном порядке являются:

  • существенное нарушение договора другой стороной;
  • иные случаи, предусмотренные законодательством или самим договором.

Существенным нарушением признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. То есть опять же речь идет об имущественных отношениях супругов, так, если брачным договором предусмотрены обязанности по взаимному содержанию и порядок несения каждым из супругов семейных расходов, а один из супругов уклоняется от исполнения данных обязательств, то второй может обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора или о внесении изменений в него. 

Закон не содержит запрета на подачу такого заявления одновременно с иском о расторжении брака, либо исками о разделе общего имущества супругов или выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, рассматриваемыми в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. Как правило, существенное нарушение брачного договора одним их супругов приводит не только к расторжению договора, но и расторжению брака.

Признание брачного договора недействительным. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по общим основаниям, предусмотренным для недействительности сделок, рассмотрим их более детально в разрезе брачного контракта.

Ничтожный брачный договор. Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее недействительной судом. То есть брачный документ заключенный не в нотариальной форме ничтожен и при расторжении брака ни суд, ни орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, которое переходит в собственность одного из супругов после развода, не будет принимать его во внимание. 

Если одна из сторон брачного договора до момента его заключения была признана недееспособной, то такой договор также является ничтожным. В данном случае для фиксации факта признания договора недействительным можно обратиться в суд, так как при разводе и регистрации прав на распределенное имущество органы власти исходят из того, что дееспособность сторон была проверена нотариусом в момент удостоверения сделки.

Оспоримый брачный договор. Оспоримая сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом.

Наиболее распространенным является признание недействительным брачного договора, именно при наличии в нем обязательств, которые необходимо в суде признать недопустимыми, а сам договор недействительным.

Как правило речь идет об условиях, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, так как иные условия, запрет на которые установлен честью 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, очевидны и ничтожны сами по себе, то понятие «неблагоприятное положение» носит оценочный характер в зависимости от тех или иных обстоятельств, произошедших в период брака.

Так, Конституционный Суд РФ в определении от 21.06.2011 № 779-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Арбузовой Валентины Павловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации» указал, что использованная в пункте 2 статьи 44Семейного кодекса Российской Федерации в целях закрепления основания для признания брачного договора недействительным описательно-оценочная формулировка «условия договора, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение» не свидетельствует о неопределенности содержания данной нормы: разнообразие обстоятельств, оказывающих влияние на имущественное положение супругов, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Использование федеральным законодателем в данном случае такой оценочной характеристики преследовало цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций, что само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявительницы, перечисленных в жалобе. Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. 

Требования об отмене брачного договора могут быть заявлены в суде в процессе развода, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку данные требования взаимосвязаны. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Оспаривая брачный договор в суде необходимо иметь в виду сроки исковой давности. Семейным кодексомРФ срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен. Согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. 

Единого подхода к определению даты начала течения срока исковой давности нет. В определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.01.2015 №5-КГ14-144 указано, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение. В данном случае такой момент совпадает с разделом имущества, осуществляемого по условиям брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака. Рассматривая другие дела суды определили, что течение исковой давности начинается с момента расторжения брака, либо подачи искового заявления о расторжении брака или о разделе имущества. 

ВЫВОДЫ

Расторгнуть брачный договор по соглашению сторон можно как во время брака, так и в процессе развода. 

Оспорить брачный договор в суде можно не только во время брака и в процессе развода, но и после расторжения брака. Юридическая компания Проспектаси поможет вам расторгнуть или оспорить брачный договор.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15