Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде в Санкт-Петербурге

Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде в Санкт-Петербурге

prospectacy
  1. 1

    Работаем по разрешению трудных споров в области подряда

    поставок и сложных контрактов в области ВЭД

  2. 2

    Решаем споры вс ФАС и по 223/44 ФЗ

    включение в РНП, Арбитражные споры с государственными заказчиками

  3. 3

    Банкротные споры с обеих позиций

    контроль банкротства по понятным и выгодным для должника/кредитора условиям, субсидиарная ответственность

  4. 4

    Урегулируем и другие менее сложные вопросы

    досудебный порядок, взысканиевзыскнаие дебиторской задолженности, споры с налоговыми органами, приставами

Спорные ситуации, возникающие в процессе деятельности бизнеса, решаются в установленном законными требованиями порядке. Любое разбирательство начинается с разбора и аудита ситуации. Нужно качественно подготовить все имеющиеся материалы и доказательства, изучить детали и создать четкий алгоритм действий. Сделать это непросто: необходимо правильно составить запрос на предоставление информации, чтобы получить доступ к данным и получить разрешение судьи. В этом помогаем мы – юридическая компания Prospectasy, высококвалифицированные специалисты в Санкт-Петербурге. 

Наши преимущества

  • Решение сложных задач – решаем споры договорного характера, разногласия в сделках и внешнеэкономической деятельности. 
  • Урегулирование споров по взаимодействию с ФАС, помогаем правильно и безопасно работать с тендером. 
  • Банкротство – сопровождение кредитора и должника, всесторонняя поддержка и помощь. 
  • Досудебный порядок решения конфликтов: претензии, дебиторская задолженность, налоговые споры. 
  • Сотрудники Prospectasy – это юристы с высшим юридическим образованием, безупречной репутацией и масштабным опытом работы (от 6 до 20 лет). 
  • Честность и гарантии – выигрываем даже сложные и нестандартные дела, сразу сообщаем клиенту о нюансах ситуации (не беремся за заранее проигрышные споры);
  • Заслуженное доверие – на протяжении долгих лет сопровождаем на постоянной основе в качестве юридической поддержки крупные организации, компании. 

Сотрудничество с нами – это всесторонняя помощь в арбитражном процессе и профессиональное решение проблем, возникающих у предпринимателей и руководителей предприятий. Стоимость наших услуг понятная и прозрачная, можно выбрать индивидуальный тариф, подходящий под ваши потребности: постоянное юридическое сопровождение, аутсорсинг или разовая помощь специалистов. Не накручиваем цену за ненужные судебные часы – четкий и фиксированный размер гонорара. Действуем по законным схемам.

ПОРТФОЛИО
94% ДЕЛ
завершились в пользу наших клиентов
Взыскание в пользу клиента задолженности по поставке металлоизделий

Генеральный подрядчик железнодорожной монополии заключил контракт с заводом металлоизделий. После просроченных сроков поставки образовалась задолженность порядка 100 млн рублей. Наш юрист помог взыскать задолженность с завода металлоизделии в пользу нашего клиента.

Взыскание неустоек и задолженностей по договорам поставки и аренды без судебного снижения по 333 статье ГК РФ

На протяжении более 2х лет мы успешно взыскиваем (положительный результат 99%) неустойку и судебные расходы в пользу Клиентов по договорам поставки, аренды.

Как решаем сложные задачи

Когда возникают ситуации, требующие обращения в арбитражный суд, необходимо своевременно заручиться юридической поддержкой – это минимизирует негативные факторы и риски для клиента. Обычно подобные споры связаны с нарушением правоотношений: условий сделок, контрактов, договоров. Такие примеры постоянно встречаются в деятельности организаций: поставщик не привез указанное в договоре количество товаров, налоговая наложила ошибочный арест на активы, счета или имущество. Чаще всего дело можно выиграть – при условии, что задачу решают профессиональные эксперты юриспруденции Prospectasy. 

Распространенные и нестандартные случаи, в которых мы успешно помогаем клиентам:

  • Снижение суммы судебной неустойки. 
  • Взыскание неполученных доходов (упущенная выгода). 
  • Разбирательства с кредиторами. 
  • Дебиторская задолженность. 
  • Отсрочка взыскания. 
  • Продление времени судебного процесса. 
  • Составление встречного иска с последующим удовлетворением. 

В истории нашей судебной практики есть множество примеров решения нестандартных споров и конфликтов, которые проходят в арбитражном суде. Как показывает опыт, в большинстве случаев клиенты, которые думают что находятся в проигрышной позиции, на самом деле имеют законные основания для самостоятельного обращения в суд со встречным иском на истца. Это значит, что с нашей помощью вы с большей вероятностью не только выиграете сложное дело, но и скорее всего выйдете победителем даже из спора, в котором выступаете в роли ответчика.

Ведущие юристы Prospectacy со стажем до 25 лет

достижения
2 МЛРД РУБЛЕЙ
выиграно в пользу клиентов
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Профессионал высокого класса, обладающий академическими знаниями в юриспруденции, принимал участие в работе по нацпроектам «Крымский мост», «Северный широтный ход» и др.
Руководитель арбитражной практики
Дмитрий Булгаков
Дмитрий Булгаков
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового урегулирования.Дмитрий имеет огромный опыт участия в переговорах и заключении сделок различной сложности, практические навыки в выстраивании деловых процессов, разработке уникальных форм договоров.Более 25 лет юридической практики.
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового регулирования
Мария Лайнер
Мария Лайнер
Ведущий специалист в области корпоративного права и досудебного урегулирования конфликтов с опытом более 9 лет
Ведущий юрист

Алгоритмов шагов по ознакомлению с материалами дела 

Для сокращения расходов на юридические услуги вы можете самостоятельно выполнить перечень простых действий по сбору и подготовке документации. Если на это нет времени или желания, обратитесь к нашим специалистам – грамотные юристы проведут качественный аудит ситуации и подготовят все необходимое для обеспечения неприкосновенности вашей выигрышной позиции. 

  • Ознакомиться с материалами дела может любая из сторон. 
  • Получение материалов возможно как лично, так и в виде копий. 
  • Перед ознакомлением необходимо подать заявку (ходатайство) в суд и получить разрешение судьи. 
  • Процесс регламентируется ФКЗ-N1 (Федеральный конституционный закон) от 28.04.1995 «Об арбитражных судах в РФ» и АПК РФ. 

Необходимо получить законный доступ к документам в арбитражном суде. Это можно сделать по инструкции, о которой мы расскажем далее.

Когда можно ознакомиться с обстоятельствами дела в арбитражном суде 

Такая необходимость появляется в ситуации, когда одна из сторон не в курсе своих правонарушений или даже не знает, что будет выступать в роли ответчика на судебном процессе. Данное обстоятельство является признаком того, что необходимо в срочном порядке узнать детали конфликта и убедиться в законности оснований иска. Нужно понять, какое положение в конфликте занимают обе стороны и изучить все имеющиеся доказательства. Если это не сделать за короткий период, время будет упущено: придется участвовать в процессе без четкого понимания ситуации и на ходу разбираться с открывшимися обстоятельствами. 

Также доступ к материалам дела на законных основаниях могут получить адвокаты или представители доверителя (юристы). Участие третьих лиц в процессе спора является причиной для ходатайства на доступ к материалам.

Нам доверяют

Способы получения материалов дела 

  • Обязательное условие: судебная инстанция уже приняла и зарегистрировала иск, которому также присвоен порядковый номер. 
  • Подготовка и передача заявления в арбитражный суд. . 
  • Получение обратной связи от АС (ответ обычно предоставляет судебный секретарь). 

Составить заявление на получение доступа к материалам дела можно по примеру, который вы можете найти на официальном судебном портале или запросить перечень необходимых требований у сотрудника судебной канцелярии. Здесь нет особо строгих условий, однако следует верно указать все данные, числа и наименования: суммы, даты, ФИО, суть ходатайства. Предоставьте арбитражному суду причину, по которой вы имеете право на доступ к материалам дела. Бланк заполняется с указанием информации о заявителе и судье (ФИО), номере дела, информации о доверенности (при ее наличии).

Контакты

Как можно подать заявление на запрос ознакомления с материалами АС 

  • Лично, обратившись в арбитражный суд. Обратитесь в судебную канцелярию в рабочее время, лучше предварительно позвонить секретарю с уточнениями правил приема. 
  • Отправить заполненный бланк почтой. Обязательно сохраните чек об оплате отправки и все имеющиеся к этому приложения. Юридические материалы следует отправлять особым образом – с описью перечня документации, которую вы пересылаете в конверте (ее также сохраняйте). 
  • Дистанционно (электронный документ с цифровой подписью на сайте суда). Потребуется подтвержденная, идентифицированная учетная запись на соответствующем  государственном портале. 

Если нужно добавить какие-либо материалы к делу, подготовьте их перечень и передайте в суд лично или посредством почтового отправления. На приеме можно выбрать вариант проверки документации на месте или вовсе обойтись без нее. То есть все приложения, которые вы передаете в суд, может перепроверить сотрудник канцелярии. 

Важен момент, когда арбитражный суд получит от вас ходатайство. Именно с этого дня (приема заявления судом) начинается отсчет периода, в течение которого можно ознакомиться с материалами дела. На это предоставляется 5 дней. Чтобы ускорить процесс, рекомендуем передать ходатайство лично, в электронном формате или через представителя юридической компании.

Требования для составления ходатайства в АС 

  • Отсутствие ошибок, четкое указание просьбы к суду, ясная и не размытая цель обращения в государственные органы. 
  • Разборчивый почерк, читаемый шрифт. 
  • Пронумерованные листы, которые можно отсканировать (подходящая подпись и отсутствие скрепок). 
  • Идеальный объем – один лист формата А4, написанный средним шрифтом. 
  • Важно: если в процессе ознакомления вы планируете сделать фото материалов, обязательно укажите данную просьбу в ходатайстве. 

Как происходит ознакомление с материалами дела 

  • При условии успешной подачи заявления суд отмечает запрос пометкой со сведениями о регистрации ходатайства. 
  • После того, как заявление будет зарегистрировано, у вас появляется возможность ознакомиться с материалами дела в пятидневный срок. 
  • Судебный секретарь сообщит заявителю, когда можно подойти в арбитражный суд для ознакомления с делом. 

В этом процессе всегда участвует не только лицо, осуществившее запрос, но и представитель судебной власти. В суде предусмотрена аудио и видеозапись всех процессов. 

Как вы видите, перечень законных требований и алгоритм шагов достаточно специфичны. Если уверены, что справитесь с этим самостоятельно, проведите этап сбора и подготовки сами – у вас есть на это соответствующие права как у участника судебного разбирательства. В любом случае, сократить расход времени и сил вам всегда поможем мы, юридическая компания Prospectacy.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15