Юридическая помощь по административным делам в Санкт-Петербурге

Юридическая помощь по административным делам в Санкт-Петербурге

prospectacy
  1. 1

    Занимаемся разрешением споров первой инстанции

    Определяем степень тяжести административных правонарушений. Выявляем методы привлечения к ответственности.

  2. 2

    Рассматриваем доказательства

    Составляем официальную форму подачи документов. Проверяем содержание материалов и законность оснований.

  3. 3

    Оказываем помощь в претензионных вопросах

    Оцениваем ситуацию и факт возбуждения административного судопроизводства. Консультируем по возможности привлечения граждан к процессу.

Одна из самостоятельных отраслей судопроизводства, которая выделяется Конституцией РФ, – это процесс по административному производству.

Административными спорами признаются юридические конфликты между государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами с одной стороны и иными субъектами права —  с другой стороны. 

Административно-правовой спор – это одна определяющих гарантии прав личности в ее взаимоотношении с органами власти. В рамках установленных правовых споры такого характера разрешаются: 

  • судами общей юрисдикции; 
  • специальными трибуналами; 
  • арбитражными судами. 

Профессиональные защитники юридической компании Prospectasy заключат договор представительства в судах по делам об административных правонарушениях и подключатся к административному судопроизводству на любой его стадии. Административные дела относятся к категории дел публично-правового характера и требуют судебного разбирательства в специальном процессуальном порядке по месту их совершения.

Административное судопроизводство – это самостоятельный вид правосудия, в рамках которого рассматриваются и разрешаются в особом порядке  административно-правовые споры. Одной из сторон административного спора всегда является представитель  государственной власти, другой стороной – частное лицо, чьи права и свободы оказались нарушены.

Наряду с физическими лицами, допускающими совершение административных правонарушений, государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, государственные и муниципальные служащие в современном правовом государстве несут ответственность за:

  • принимаемые ими решения и осуществляемые действия (бездействие); 
  • за издание незаконных правовых актов управления; 
  • за необоснованное применение к физическим или юридическим лицам мер административного принуждения.
коллектив проспектаси

Задачи административного судопроизводства

Производство дел об административных правонарушениях подразумевает привлечение к ответственности и назначение наказания за нарушения в области административного права.

 Основные задачи административного судопроизводства:

  • использовать возможность мирного урегулирования; 
  • обеспечить доступность судебного производства для дел о нарушении административного права;
  • обеспечить возможность защиты гражданских интересов сторон судопроизводства;
  • обеспечить контроль соблюдения правил ведения административного судопроизводства.

Результат административного производства – удовлетворение законных требований юридических и физических лиц, а также обеспечение эффективной работы органов исполнительной власти.

Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Важной особенностью административного процесса является то, что он состоит из нескольких стадий. Каждое административное дело рассматривается с обязательным соблюдением процессуально установленных стадий. 

  • Начальная стадия – возбуждение дела и его направление по подведомственности. Имеет предопределяющее значение для предварительного процесса. На этой стадии оформляется протокол или постановление, которые являются процессуальными документами и служат основанием для возбуждения производства по делу;
  • центральная, основная  стадия – рассмотрение дела компетентным органом. На этой стадии устанавливаются фактические обстоятельства по делу, материалы анализируются и подготавливаются к рассмотрению, выносится и объявляется постановление. Задача органов на этой стадии – правильно установить предмет правонарушения, его подведомственность и необходимость рассмотрения дела по существу.
  • третья стадия – вынесение решения по делу и исполнение постановления;
  • обжалование. Решение или постановление по административному делу обжалуется в вышестоящем суде, в районном суде по месту нахождения коллегиального органа, вышестоящему должностному лицу, в районный суд по месту рассмотрения дела.

Все стадии являются частями единой концепции для решения административной задачи, стоящей перед компетентным органом, и неотделимы друг от друга. Стадии следуют последовательно одна за другой, и каждая предыдущая является подготовкой  следующей и начинается тогда, когда официально закончена предыдущая.

Ведущие юристы Prospectacy со стажем до 25 лет

достижения
2 МЛРД РУБЛЕЙ
выиграно в пользу клиентов
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Профессионал высокого класса, обладающий академическими знаниями в юриспруденции, принимал участие в работе по нацпроектам «Крымский мост», «Северный широтный ход» и др.
Руководитель арбитражной практики
Дмитрий Булгаков
Дмитрий Булгаков
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового урегулирования.Дмитрий имеет огромный опыт участия в переговорах и заключении сделок различной сложности, практические навыки в выстраивании деловых процессов, разработке уникальных форм договоров.Более 25 лет юридической практики.
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового регулирования
Мария Лайнер
Мария Лайнер
Ведущий специалист в области корпоративного права и досудебного урегулирования конфликтов с опытом более 9 лет
Ведущий юрист

Давайте знакомиться

Мы знаем, что вы уже посмотрели множество однообразных сайтов с шаблонными обещаниями и по-прежнему не можете определиться, а задачи нужно решать прямо сейчас. Именно поэтому мы создали канал, чтобы облегчить ваш выбор, где в деталях рассказываем, как решать проблемы, возникающие у бизнеса и простых людей.

Консультация эксперта

Виды производства по административным делам

Выделяют два вида производства: юрисдикционное и процедурное. Оба вида имеют общие черты: урегулированность нормами административного права, преимущественно внесудебное разрешение индивидуальных дел и т.п.  

Юрисдикционное производство включает в себя:

  • производство по жалобам, заявлениям и предложениям граждан. Оно обеспечивается в связи с конституционным правом граждан на участие в управлении государством и правом обращаться лично в органы государственного и муниципального управления;
  • производство по делам о поощрении. Регулирует основания, систему поощрения и поощрительное производство.
  • дисциплинарное производство. Использование нормы о дисциплинарном производстве позволяют осуществить материально-правовые нормы о дисциплинарной ответственности. Применяются прямыми начальниками в пределах прав, которые им предоставлены.

Процедурное производство имеет виды:

  • разрешительно-лицензионный – наиболее распространенная форма разрешительной системы;
  • регистрационный – входит в компетенцию Федеральной регистрационной службы РФ;
  • правотворческий – административные процедуры, которые используются в основном для более эффективной работы исполнительного аппарата.

В зависимости от сложившихся обстоятельств производство определяют как: 

  • обычное – если нарушитель не согласен с предъявленным обвинением или имеет намерение оспорить протокол;
  • упрощенное – протокол уполномоченным лицом не составляется, но оформляется постановление. В качестве наказания применяется штраф или предупреждение;
  • усложненное – при возбуждении производства прокурором, а в качестве нарушителя выступает юридическое лицо, планируется подача жалобы  ли происходит стадия расследования.

Профессионалы юридической компании Prospectacy вступят в  административное производство на любой из его стадий, окажут юридическое сопровождение до окончательного решения по делу.

ПОРТФОЛИО ПОБЕД НАШИХ КЛИЕНТОВ
94% ДЕЛ
завершились в пользу наших клиентов
Взыскание неустоек и задолженностей по договорам поставки и аренды без судебного снижения по 333 статье ГК РФ

На протяжении более 2х лет мы успешно взыскиваем (положительный результат 99%) неустойку и судебные расходы в пользу Клиентов по договорам поставки, аренды.

Защита интересов Заказчика в ходе споров с арендодателями

К каждому спору мы подходим кропотливо и внимательно, что позволяет привести Заказчика к желаемому и справедливому результату.  

Помощь в взыскании задолженности и неустойки с заказчика

После выполненных работ заказчик отказался выплачивать задолженность по контракту. Наш юрист обратился в Арбитражный суд Краснодарского края от лица Подрядчика о взыскании задолженности и неустойки.

Помощь в взыскании задолженности и неустойки по договору подряда

По договору подряда осуществлялась работа по ремонту электродвигателей, а заказчик обязался оплачивать эти услуги. В нарушение условий заключенного договора оказываемые услуги заказчиком не оплачивались, что явилось основанием для предъявления иска о взыскании задолженности и неустойки в арбитражный суд.

Уполномоченные органы и виды постановлений

Право рассматривать дела по административным правонарушениям законодательно возложено на многочисленные специально уполномоченные государственные органы:

  • судебные органы;
  • комиссии по делам несовершеннолетних при органах МВД, ФСиН  и администрации муниципальных образований;
  • госорганы и органы исполнительной власти ;
  • Центрбанк РФ;
  • другие органы, на которые рассмотрение административных дел возложено законом.

Многочисленность органов, рассматривающих дела объясняется, прежде всего, разнообразием и спецификой административных дел. Многие правонарушения административного характера являются отраслевыми. Кроме того, большое количество подобных органов способствует оперативному административному процессу.

Органы могут быть коллегиальные и единоначальные по порядку рассмотрения дел, а также иметь общую, отраслевую и межотраслевую компетенцию.

После того, как судья установил факт правонарушения и вину лица, в отношении которого ведется административное производство, он обязан вынести одно из постановлений:

  • постановление о наложении административного взыскания;
  • постановление о наложении административного взыскания с прекращением дела в части;
  • постановление о передаче материалов дела по месту работы (службы) физического лица для привлечения его к дисциплинарному взысканию;
  • постановление о прекращении административного производства.

Важнейшая часть постановления – мотивированное решение по делу, которое по своей сути является общей оценкой деяния субъекта, который привлекается к ответственности. Именно мотивировочная часть постановления придает ему законность, исключительность, справедливость.

Защищаем интересы бизнеса по всей стране

КЛИЕНТЫ
100+
компаний защищают свои активы с нашей помощью

Участие юридической компании Prospectacy в административном производстве

Сотрудничество юридической компании Prospectacy с заказчиком юридического сопровождения на всех этапах административного производства начинается с подробной профессиональной консультации.  В ходе консультации рассмотрим юридическую перспективу дела и определим наиболее весомые аргументы для построения защиты доверителя. 

Специалисты юридической компании Prospectasy наработали большой опыт успешного участия в делах административного характера, что гарантирует доверителю максимально оптимальное решение вопроса, связанного с административным производством. 

  • На этапе возбуждения административного дела. В этом случае соберем и изучим все материалы, которые имеют непосредственное отношение к административному правонарушению. Это можно назвать административным расследованием с последующим возбуждением и оформлением полученных результатов согласно установленным правилам. 

Сотрудники Prospectaсy окажут помощь в составлении и оформлении полного пакета документов, тщательно изучат предоставленные документы и оценят законность оформленных результатов. На этом этапе также будет возможность составления протокола для его дальнейшего рассмотрения (органами подведомственности).

  • На этапе рассмотрения. В рассмотрении административного дела требуется предварительная подготовка сведений, проведение анализа административной ситуации и объективная оценка всех обстоятельств. После этого принимается и объявляется постановление.

 КоАП Российской Федерации требует проведения законной проверки обстоятельств на соответствие правилам оформления, компетенции и законности. В процессе могут выясниться детали, которые послужат причиной для самоотвода. Будет проведен учет всех материалов, чтобы удостовериться, что они предоставлены в достаточном количестве и по всем необходимым пунктам. 

В целях недопущения ошибок в оформлении и сборе документов для административного дела юристы Prospectacy возьмут в работу организационные и документальные этапы, тем самым предоставив доверителю  уверенность в своих действиях и гарантию соблюдения законных сроков.

  • Пересмотр постановлений. Пересмотр постановлений происходит посредством составления жалобы или оспариванием имеющегося постановления в случае несогласия с вынесенным судом или уполномоченным органом решением. Далее жалоба будет рассмотрена, после чего выносится решение с его обязательным оглашением. Рассмотрение не начнется, если жалоба будет составлена (оформлена) неверно, без учета официальных юридических требований. 

Необходимо предусмотреть все риски дела  и нюансы производства. Если действовать самостоятельно, можно допустить незначительную ошибку, которая окажется решающей деталью для приостановки процесса,  что не позволит добиться удовлетворения обжалования. 

Чтобы не тратить свое время на самостоятельные разбирательства, обратитесь в Prospectacy — наши юристы с легкостью сделают за вас всю сложную работу в сфере правового и административного порядка.

  • Исполнение постановления. Постановление приводится в исполнение с помощью обращения и выполнения ряда предписанных мер. На данном этапе происходит разрешение вопросов, относящихся к исполнительному процессу. Желательно обеспечить юридическую помощь, контроль, сопровождение и поддержку на этапе исполнения. Юридические эксперты Prospectacy готовы предложить грамотное сопровождение и представление в суде по делу административного производства. Всесторонняя профессиональная поддержка опытного юриста в судебном разбирательстве — это залог успеха и выигрышной позиции клиента.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15