Подача апелляционной жалобы по арбитражному делу. Закажите услугу в Санкт-Петербурге

Апелляционная жалоба по арбитражному делу в Санкт-Петербурге

prospectacy
  1. 1

    Определяем законность действий

    Мы гарантируем профессиональную защиту, поддержку и консультацию в разрешении конфликтных вопросов. С нашей помощью вы сможете оспорить неправосудное решение.

  2. 2

    Анализируем судебную практику

    Ищем недостатки с процессуальной и материальной точки зрения в решении нижестоящего суда. Находим оптимальное решение и подаем качественную апелляционную жалобу. Обозначаем шансы на успех.

  3. 3

    Работаем с обжалованием

    В случае выявления правовых нарушений помогаем клиентам вести разбирательство в суде апелляционной инстанции. Грамотное обжалование вынесенных постановлений или решений судов — залог успешного завершения дела.

Почему следует выбрать Prospectacy для составления апелляционной жалобы

Самостоятельная подача апелляционной жалобы вовсе не запрещена законодательством. Каждый участник процесса может инициировать такое разбирательство лично или через представителя своих интересов. Если есть время, силы и желание разобраться в нюансах законодательства, вы можете сами вникнуть в суть арбитражного процесса и попробовать добиться пересмотра судебного решения. Важно правильно истолковать все статьи и пункты закона, иначе вы лишь потеряете на это время и не добьетесь эффективного результата.

Поскольку сроки для составления апелляции ограничены, часто возникает спешка и упускаются из вида важные детали. Каждая допущенная ошибка и незначительная мелочь может повлиять на дальнейший результат рассмотрения. У штатных юристов вашей организации может отсутствовать соответствующий опыт и судебная практика, поэтому они не всегда могут гарантировать компании победу в сложным деле. Чтобы снизить риски и обеспечить уверенную позицию, хорошим решением будет обращение в юридическую компанию Prospectasy.  

На что следует прежде всего обратить внимание:

  • Изучение возможных причин для пересмотра или отмены решения суда. 
  • Недостаточно просто грамотно обосновать позицию и перечислить законные права – необходима четкая причина как зацепка для начала апелляционного процесса. 
  • Если вы перечисляете судебные недочеты, которые имеются в решении, необходимо подкреплять каждую потенциальную ошибку отсылкой к действующему пункту законодательства.
  • В среднем требуется около 5 факторов для инициирования апелляционных разбирательств.
  • При наличии новых обстоятельств и фактов в деле их следует приложить к материалам (желательно на предварительной стадии подготовки).
  • После всех этапов сбора и проверок апелляционной жалобы, необходимо еще раз изучить возникшие обстоятельства. Убедитесь, что в комплекте документов, проставлены все необходимые подписи и печати, все документы и доказательства отвечают требованиям, изложенным в законе.

Ведущие юристы Prospectacy со стажем до 25 лет

достижения
2 МЛРД РУБЛЕЙ
выиграно в пользу клиентов
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Профессионал высокого класса, обладающий академическими знаниями в юриспруденции, принимал участие в работе по нацпроектам «Крымский мост», «Северный широтный ход» и др.
Руководитель арбитражной практики
Дмитрий Булгаков
Дмитрий Булгаков
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового урегулирования.Дмитрий имеет огромный опыт участия в переговорах и заключении сделок различной сложности, практические навыки в выстраивании деловых процессов, разработке уникальных форм договоров.Более 25 лет юридической практики.
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового регулирования
Мария Лайнер
Мария Лайнер
Ведущий специалист в области корпоративного права и досудебного урегулирования конфликтов с опытом более 9 лет
Ведущий юрист

Какие сроки установлены для подачи апелляционной жалобы в арбитражный суд 

Арбитражный процесс в первой инстанции заканчивается вынесенным решением суда, которое может быть обжаловано. Для этого предусмотрен срок 1 месяц. Есть обстоятельства, когда у стороны возникают препятствия и уважительные факторы, которые мешают своевременно составить апелляционную жалобу. В этом случае можно продлить период передачи документов, подтвердив имеющиеся причины официальными доказательствами, и попросить восстановить пропущенный срок для подачи жалобы. Продление также требует подачи ходатайства с указанием на уважительныех обстоятельства. 

Апелляция составляется и передается суду, вынесшему решение по делу в первой инстанции. В течение 3 дней суд первой инстанции должен передать материалы дела в апелляционный суд, где уже происходит дальнейшее рассмотрение жалобы.. 

Срок 10 дней действует для подачи апелляционной жалобы по некоторым случаям:

  • Административные правонарушения. 
  • Банкротство. 

Основания для подачи апелляционной жалобы 

Ниже мы привели перечень распространенных причин для подачи апелляционной жалобы. Однако если в вашем деле присутствуют иные основания для оспаривания вынесенного решения, вы также можете составить и подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Важно грамотно истолковать причины и обстоятельства, которые привели к неудовлетворительному для вас результату процесса. С этим вряд ли получится справиться самостоятельно – не исключены ошибки, в связи с ними возникают задержки в принятии апелляции. Юристы Prospectasy проведут качественный правовой аудит, выявят основания для подачи апелляции и обеспечат поддержку вашей позиции в суде апелляционной инстанции 

Требования к составления апелляции:

  • Требования регламентируются 39 главой Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 
  • При несоответствии этим условиям арбитражный суд может правомерной отказать в удовлетворении жалобы или даже в ее принятии. 

Основания для подачи жалобы:

  • Суд неверно истолковал или неправильно оценил, требования сторон,не учел доводы сторон полностью или частично, либо же решение противоречит логике предоставленных материалов. 
  • Суд проигнорировал доказательства, пояснения или иные важные факторы,, которые могли значительно повлиять на исход дела. 
  • Немотивированное решение судьи, принятое впоследствии с неверным истолкованием пунктов закона. 
  • Наличие не доказанных обстоятельств, послуживших причиной для принятия судебного решения. 

Арбитражный спор часто заканчивается не так, как хочется одной из сторон. Можно продолжать отстаивать свои законные права и подать апелляцию. Как и другие виды жалоб и претензий в государственные органы, заявление должно быть составлено по всем правилам. Также необходимо знать, аргументировать и доказать четкие причины для подачи апелляции: необъективность суда, неверное истолкование доказательств и документов, игнорирование судом ваших аргументов. 

При составлении жалобы необходимо проявить максимальную грамотность и внимательность. Возможность составления апелляционной жалобы на законных основаниях предоставляется каждой из сторон судебного разбирательства. Это помогает участникам спора получить объективное, точное и законное решение суда. Апелляция является своеобразной гарантией справедливости вынесенного решения. 

Контакты

Как составить и подать апелляционную жалобу в арбитраж 

Жалобу рассматривают судебном порядке, если при ее составлении были учтены все требования закона. Существует перечень пунктов, которые необходимо выполнить при подготовке жалобы. Прежде всего нужно внимательно ознакомиться с решением суда первой инстанции и внимательно его изучить на предмет оснований для его оспаривания. После того, как рашение суда первой инстанции будет вынесено, у вас будет промежут времени для подачи апелляционной жалобы до того, как решение суда первой инстанции вступит в законную силу. Вы можете получить вынесенные решения лично в арбитражном суде или ознакомиться с текстом на соответствующем сайте.

Для составления апелляции и инициирования процесса обжалования следует собрать пакет документов и подготовить аргументированные доводы. Это будет основанием для отстаивания ваших интересов. Собранные материалы послужат причиной для рассмотрения жалобы вышестоящей инстанцией. Многое зависит от формы подачи. Если допущены ошибки или присутствуют несоответствие материалов с фактами, суд может отказать в приеме заявления. Иногда требуется нотариальное заверение каких-либо доказательств. Лучше заранее подготовиться к каждому этапу и заручиться юридической поддержкой.

Что из документов точно понадобится:

  • Судебное решение (копия). 
  • Доказательства об уведомлении сторон о подаче жалобы. 
  • Оплата государственной пошлины (чек, квитанция). 
  • Доверенность с необходимыми заверениями (при участии представителя). 
  • Приложения и материалы (доказательства, распечатки, акты, выписки и имеющиеся результаты экспертиз). 

После подготовки аргументов и сбора доказательств стоит ответственно подойти к составлению самой жалобы. От каждого слова зависит результат и, возможно,  последующее решение. Требования к содержанию жалобы содержатся в АПК РФ (ст. 260). На этом моменте желательно воспользоваться услугами опытного юриста: профессионал поможет вам быстро и грамотно написать текст жалобы, определит подсудность. 

Алгоритм составления апелляционной жалобы состоит из 5 главных шагов:

  • Шапка документа. Составление заявления начинается с правильно указанных реквизитов, наименований и адресов. Нельзя использовать сокращения и допускать ошибки – текст будет являться официальным документом, инициирующим судебное разбирательство. Не забудьте указать дату решения суда, номер дела. 
  • Четкая и обоснованная цель апелляции. Обязательно нужно указать суть жалобы и причины, которые являются основанием для пересмотра вынесенного решения. Приведите в качестве аргументов отссылки к пунктам закона. Чем тщательнее проведена предварительная проверка жалобы, тем выше шансы на успешный исход. 
  • Формулировка требований. В данном случае вы можете просить полной отмены решения или пересмотра с частичной отменой. 
  • Заключение. В конце жалобы необходимо указать список приложений и материалов, которые прикладываете к апелляции. Нужно поставить личную подпись истца или доверенного лица и обязательно указать дату. 
  • Подача апелляционной жалобы. Передача пакета документов возможно посредством личного посещения судебной канцелярии либо почтовым отправлением. Также можно направить материалы электронно через сайт суда.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15