Взыскание и списание дебиторской задолженности в Санкт-Петербурге заказать

Взыскание и списание дебиторской задолженности в Санкт-Петербурге

prospectacy
  1. 1

    Помогаем бизнесу сохранить деньги

    Занимаемся урегулированием конфликтов и судебных споров среднего и крупного бизнеса.

  2. 2

    Находим решения в каждом деле

    Досконально изучаем проблему и специфику бизнеса. Находим пути решения конкретно вашего случая.

  3. 3

    Консультируем бесплатно

    Обсудим задачу, оценим возможность подачи в суд или мирного решения. Наш юрист составит официальные документы для подачи в суд.

Дебиторская задолженность – это долг перед предприятием со стороны иных лиц: компаний, организаций, контрагентов и т.д. Дебитор означает должник, который в установленный договором срок не внес полную оплату за услуги, товар и иные виды оплачиваемой деятельности. Существенный объем дебиторской задолженности сильно влияет на финансовое положение бизнеса: компания не получает в полном объеме все суммы и не может полноценно свести дебет с кредитом в ноль, “съедая” прибыль. В некоторых случаях можно договорится с должником самостоятельно, однако чаще всего приходится обращаться в суд. 

По закону дебиторская задолженность может быть взыскана с должника путем подачи иска, при этом необходимо учитывать тонкости арбитражного процесса. Помимо подготовки документов, доказательств и отчетности, потребуется грамотно составить досудебную претензию и правильно написать исковое заявление.

Ведущие юристы Prospectacy со стажем до 25 лет

достижения
2 МЛРД РУБЛЕЙ
выиграно в пользу клиентов
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Профессионал высокого класса, обладающий академическими знаниями в юриспруденции, принимал участие в работе по нацпроектам «Крымский мост», «Северный широтный ход» и др.
Руководитель арбитражной практики
Дмитрий Булгаков
Дмитрий Булгаков
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового урегулирования.Дмитрий имеет огромный опыт участия в переговорах и заключении сделок различной сложности, практические навыки в выстраивании деловых процессов, разработке уникальных форм договоров.Более 25 лет юридической практики.
Эксперт в области интеллектуальных прав и налогового регулирования
Мария Лайнер
Мария Лайнер
Ведущий специалист в области корпоративного права и досудебного урегулирования конфликтов с опытом более 9 лет
Ведущий юрист

Почему стоит обратиться к нам:

Юридическая компания Prospectasy – это ваш надежный помощник в правовой сфере и квалифицированный защитник ваших прав в суде. Мы беремся даже за сложные и на первый взгляд неразрешимые дела, доводим процесс до конца и сопровождаем бизнес до победы в разбирательстве. 

Причины для сотрудничества с нами:

  • Фиксированная ставка и понятные, прозрачные тарифы на услуги. 
  • Используем в работе только законные методы. 
  • Среди специалистов компании – юристы с высшим образованием и всесторонней судебной практикой, являющиеся экспертами в своей области. 
ПОРТФОЛИО ПОБЕД НАШИХ КЛИЕНТОВ
94% ДЕЛ
завершились в пользу наших клиентов
Взыскание в пользу клиента задолженности по поставке металлоизделий

Генеральный подрядчик железнодорожной монополии заключил контракт с заводом металлоизделий. После просроченных сроков поставки образовалась задолженность порядка 100 млн рублей. Наш юрист помог взыскать задолженность с завода металлоизделии в пользу нашего клиента.

Взыскание неустоек и задолженностей по договорам поставки и аренды без судебного снижения по 333 статье ГК РФ

На протяжении более 2х лет мы успешно взыскиваем (положительный результат 99%) неустойку и судебные расходы в пользу Клиентов по договорам поставки, аренды.

Защита клиента от искового требования о компенсации за нарушение авторских прав и пользование чужой интеллектуальной собственностью

Клиентом была выпущена книжная серия многотомника «История глазами Крокодила. ХХ век», в котором были опубликованы карикатуры / рисунки автора Семенова Ивана Максимовича. Предварительное разрешение на публикацию карикатур у правообладателей клиентом получено не было.

Какими способами можно взыскать дебиторскую задолженность 

  • Предварительный этап. Составление договора профессиональными юристами. Четкие условия и наличие важных пунктов в документе – гарантия победы в суде в случае их неисполнения. 
  • Арбитраж. Иск и следствие судебное решение поможет во взыскании дебиторской задолженности в соответствии с законом. 
  • Коллекторы. Сотрудничество с коллекторами подразумевает платные услуги с их стороны, за которые коллекторское агентство берет процент от суммы уплаченного долга. Однако, мы не рекомендуем такой подход как около преступный или не эффективный.
  • Уголовное дело. Можно обратиться в прокуратуру, однако это не исключает также параллельное обращение в арбитражный суд. Хотя часто такой метод действенен только с точки зрения давления, но не реального результата, так как в большинстве случаев в возбуждении уголовного дела отказывают.

Советы от юристов нашей компании 

  • Проверка договоров, документов, информации о контрагентах, организаций и реквизитов. Так будет проще определить надежность будущих клиентов и решить вопрос со сроками постоплаты. Необходимо уделить внимание всем нюансам и исключить риски, насколько это возможно.
  • Своевременное разбирательство с образовавшейся задолженностью. Если сразу начать процесс взыскания, вероятность получения долга существенно возрастает. Чем больше времени прошло после окончания периода уплаты долга, тем сложнее будет получить деньги от должника. 
  • Соблюдение порядка в отчетных документах и бухгалтерском учете. Документы потребуются для судебного дела.

Перед составлением и подписанием договора следует учитывать возможные варианты исходов: что будет, если денежная сумма не поступит в установленный срок и какие пункты договора в этом случае послужат основанием для обращения в суд. Ведение бизнеса требует постоянного внимания к юридическим моментам и правовым вопросам, поэтому лучше делегировать эти задачи юристам из надежной компании и не отвлекаться на изучение тонкостей в сложной правовой сфере. 

Давайте знакомиться

Мы знаем, что вы уже посмотрели множество однообразных сайтов с шаблонными обещаниями и по-прежнему не можете определиться, а задачи нужно решать прямо сейчас. Именно поэтому мы создали канал, чтобы облегчить ваш выбор, где в деталях рассказываем, как решать проблемы, возникающие у бизнеса и простых людей.

Консультация эксперта

Порядок взыскания: досудебный и судебный 

Чтобы не доводить дело до суда, существует практика мирного урегулирования ситуации посредством досудебной претензии. Не всегда такие методы помогают получить денежные средства по задолженности, однако иногда бывают исключения и должник соглашается на поставленные условия. Переговоры со стороной дебитора – это также часть работы юристов. Грамотная подача информации и акцент на пунктах закона – это половина успеха в решении любого конфликта, связанного с финансами. Сильно поможет получение гарантийного письма со стороны Должника, как признание долга и упрощение процедуры взыскания.


Чтобы надлежащим образом взыскать задолженность с дебитора, необходимо действовать по следующему алгоритму:

  • Сформулировать суть досудебной претензии. Следует прописать, какую сумму задолженности необходимо оплатить должнику, чтобы закрыть дебиторскую задолженность. Претензия должна быть составлена кратко, емко и четко: точные цифры, даты, сроки и названия организации, а также реквизиты. Не прописанные в претензии требования не могут быть предъявлены в исковом заявлении.
  • Направить претензию по месту нахождения должника. Совершив отправку, обязательно сохраните квитанцию об отправлении. Ее нужно приложить к материалам дела. Согласно закону, должник должен быть уведомлен о начале разбирательства и перед судом предусмотрена обязательная попытка мирного урегулирования конфликта. Это делается с помощью досудебной претензии. 
  • Убедиться, что в пакете документов для суда присутствуют все необходимые материалы. Должны стоять необходимые подписи и печати. Каждая копия должна быть заверена.
  • Определить подсудность, а также провести юридическую проверку обстоятельств. В этом помогут профессиональные юристы. 
  • Составить исковое заявление и оплатить соответствующую госпошлину. Обратите внимание на составление иска: именно этот момент определяет начало дальнейшего судопроизводства или является причиной для отказа в инициировании процесса. 
  • Передать иск в суд, предварительно отправив его копию дебитору. После того как суд рассмотрит материалы, вам может прийти уведомление о назначении заседания или постановление об оставлении заявления без движения. Если все сделано правильно, начнется арбитражный процесс по взысканию задолженности. 

Защищаем интересы бизнеса по всей стране

КЛИЕНТЫ
100+
компаний защищают свои активы с нашей помощью

Бесплатная консультация юриста

Оставьте свои контакты и получите

  • разбор всей документации, которая у вас имеется на данный момент;
  • оценку возможности подачи в суд или мирного решения. Решим вместе, что делать дальше.
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15
Москва
Ул. Верхняя, Д. 20, к1
+7 (499) 755-64-46
Санкт-Петербург
Ленинский пр-т, 153, оф. 243,430
+7 (812) 244-20-15